Ötztaler 2018.09.02  238 KM 5500 Höhenmeter

Ergebnisse:

Stephan Lünswilken 10 h 40 Min

Hans Bollen 10 h 48 Min.

Franz Knese 11 h 42 Min

Georg Schlangen 12 h 02 Min

Devid Friedemann 12 h 20 Min

Sundern SKS 2018 

Willingen Bike Festival 2017

Ergebnisse:
Franz Knese 3h26min ( Platz 239 AK 36 )
Norbert Janzen 3h44min ( Platz 341 AK 67 )
Christian Hanekamp 3h49min ( Platz 376 AK 75 )
Georg Schlangen 3h53min ( Platz 396 AK 156 )
Devid Friedemann 3h54min( Platz 407 AK 160 )
Ansgar Schlangen 3h58min ( Platz 430 AK 165 )
Ansgar Garwels 4h05min ( Platz 470 AK 182 )
Christian Wendeln 4h12min ( Platz 511 AK 200 )
Ansgar Menke 4h13min ( Platz 526 AK 197 )
Frank Albers 4h20min ( Platz 556 AK 220 )
Michael Hanekamp 5h20min ( Platz 735 AK 299 )

SKS Bike-Marathon Sunder 2017.04

Ergebnisse:

Funmarathon 30km 730 Höhenmeter
242. Platz: Christian Wendeln 1:44:22 h
284. Platz: Ansgar Menke 1:49:39 h
340. Platz: Ansgar Garwels 1:54:04
412. Platz: Dennis Grote 2:02:21

Marathon 55km 1300 Höhenmeter
212. Platz: Franz Knese 2:41:12 (AK Sen.3: 47. Platz)
257. Platz: Stephan Lünswilken 2:46:40 (AK Sen.2: 92. Platz)
323. Platz: Georg Schlangen 2:57:14 (AK Sen.2: 116. Platz)
391. Platz: Devid Friedemann 3:09:08 (AK Sen.2: 149. Platz)
393. Platz: Dietmar Robbers 3:09:23 (AK Sen.3: 102. Platz)
402. Platz: Norbert Janzen 3:11:13 (Sen.3: 106. Platz)

Bergsprintwertung
356. Platz: Franz Knese: 0:01:19
448. Platz: Stephan Lünswilken: 0:01:26
481. Platz: Dietmar Robbers: 0:01:29
491. Platz: Norbert Janzen: 0:01.30
577. Platz: Georg Schlangen: 0:01:42
608. Platz: Devid Friedemann: 0:01:49

Bike-Festival Willingen 28.05.2016

Ergebnisse

Ergebnisse Bike-Marathon Willingen 28.05.16

Kurze Distanz (Distanz: 52,68 km, 1.422 Höhenmeter, 25% Trailanteil)
Master Man
348. Platz (AK: 144. Platz) Schlangen, Ansgar 3:28.54,8
513. Platz (AK: 216. Platz) Albers, Frank 1971 3:58.35,5
Grand Masters
475. Platz (AK: 77. Platz) Robbers, Dietmar 1961 3:51.29,0

Mittlere Distanz (95,11 km, 2576 Höhenmeter, 24% Trailanteil)
Master Man
262. Platz (AK: 46. Platz) Knese Franz 6:18.35,3
275. Platz (AK: 122 Platz) Lünswilken, Stephan 6:22.26,8
390. Platz (AK: 174. Platz) Schlangen, Georg 7:28.50,7
409.Platz (AK: 186. Platz) Friedemann, Devid 7:52.19,6
Grand Masters
405. Platz (AK: 87.Platz) Hanekamp, Christian 7:43,45,8

 

 

Münsterland Giro 03.10.16

Ergebnisse Münsterland Giro

140 KM Rennrad

Stephan Lünswilken, Zeit 3 h 29 Min, Master 2 Gesamt Platz 168, AK 43, Durchschnitt 39,96 Km/h.
Franz Knese, Zeit 3 h 39 Min, Master 3 Gesamt Platz 294, AK 57, Durchschnitt 38,10 Km/h
Dirk Thien, Zeit 3 h 47 Min, Master 2 Gesamt Platz 402, AK 123, Durchschnitt 36,78 Km/h.
Christian Hanekamp, Zeit 3 h 52 Min, Master 3 Gesamt Platz 443, AK 101, 
Durchschnitt 35,98 Km/h.
Hans Bollen, Zeit 3 h 52 Min, Master 2 Gesamt Platz 444, AK 134, Durchschnitt 35,97 Km/h.

70 KM Rennrad

Lars Hanekamp, Zeit 1 h 53 Min, Männer Gesamt Platz 199, AK 24, Durchschnitt 37,97 Km/h.

Teamwertung 140 KM

Platz 37
7501 Hanekamp, Christian 03:52:49 03:53:19
7492 Knese, Franz 03:39:51 03:40:22
7519 Luenswilken, Stephan 03:29:38 03:30:07
7503 Thien, Dirk 03:47:46 03:48:15

Transalp Via Migra 27.06 bis04.07.2015
Via Migra 2015

SKS Bike-Marathon Sundern 2015, 12 Teilnehmer vom Radteam.

Ergebnisse SKS Bike-Marathon 2015
Fun Marathon 30 km 
Senioren 1
90. Platz Jörg Weinans 1:51:13
95. Platz Ansgar Menke 1:55:20
Senioren 2 
79. Platz Michael Steinhoff 1:49:43 
90. Platz Norbert Janzen 1:50:44
Senioren 3

52. Platz Bernd Gerdes 1:54:35

Marathon 55 km
Senioren 1
71. Platz Dirk Thien 2:55:16
Senioren 2
72. Platz Franz Knese 2:40:40
95. Stephan Lünswilken 2:46:59
115. Ansgar Schlangen 2:51:50
169. Devid Friedemann 3:10:38
188. Georg Schlangen 3:15:19
Senioren 3
62. Platz Dietmar Robbers 3:13:44 

 

Radteam Werlte 2014 Abschlußtour

 

Radteam Werlte

Endura Alpentraum 14.09.2013    150 km 4300 Höhenmeter

 91. (44.) Lars Hanekamp 8:51.49,3
 92. (37.) Franz Knese 8:51.49,7
 93. (38.) Klaus Hanekamp 8:53.53,1
 94. (39.) Christian Hanekamp 8:53.53,8

 

Nach einer kurzen Einrollphase nach dem Start im österreichischen Landeck müssen die Teilnehmer die Pillerhöhe (1559 Meter) erklimmen. Danach führt der Streckenverlauf wieder zurück ins Inntal. Sanft ansteigend verläuft die Kurzdistanz des ENDURA Alpen-Traums über die Norbertshöhe auf den Reschenpass (1507 Meter) nach Italien; ehe die Auffahrt zur Cima Coppi, dem Dach dieses Radmarathons, erklommen werden muss. Von Taufers beginnt eine knapp 20 Kilometer lange Kletterpartie über den Umbrailpass hinauf aufs Stilfser Joch, mit 2757 Meter Höhe der höchste Pass Italiens. Nach der serpentinenreichen Abfahrt ins Vinschgau folgt der rund 12 Kilometer lange Schlussanstieg nach Sulden am Ortler (1900 Meter).

 

Willingen Bike-Marathon 2013 ( MTB ) 1800 Starter insgesamt
 Ergebnisse Radteam-Werlte

 Mittlere Runde 97 KM, 2800 Höhenmeter, Altersklasse Total klassiert: 151
 Herren-Master Platz AK 95, Gesamt 230, Stephan Lünswilken 6 h 22 Min
 Herren-Master Platz AK 104, Gesamt 246, Christian Hanekamp 6 h 31 Min
 Herren-Master Platz AK 131, Gesamt 305 Devid Friedemann 7 h 23 Min

 Kleine Runde 55 KM 1600 Höhenmeter, Altersklasse Total klassiert: 441
 Herren Platz AK 160, Gesamt 291, Lars Hanekamp Lars 3 h 10 Min,

 Kleine Runde 55 KM 1600 Höhenmeter, Altersklasse Total klassiert: 374
 Herren-Master Platz AK 73, Gesamt 228, Franz Knese 3 h 02 Min
 Herren-Master Platz AK 316, Gesamt 795, Andreas Schomaker 4 h 10 Min

 Kleine Runde 55 KM 1600 Höhenmeter, Altersklasse Total klassiert: 134
 Grand Masters Platz AK 74, Gesamt 634, Dietmar Robbers 3 h 48 Min
 Grand Masters Platz AK 92, Gesamt 719 Herbst Dieter 3 h 58 Min
 Grand Masters Platz AK 93, Gesamt 725 Preuß Axel 3 h 58 Min

27.04.13

Ergebnisse SKS Bike-Marathon Sundern Radteam-Werlte.

1600 Starter waren wieder am 27. April beim SKS Bike-Marathon am Start.

Bei 4 Grad und teils sehr Matschige Strecke.

Marathon 55 KM 1476 Höhenmeter.

Stephan Lünswilken Gesamt 286 Platz, Altersklasse 111 Platz, 3 h 18 Min.
Christian Hanekamp Gesamt 276 Platz, Altersklasse 106 Platz, 3 h 17 Min.
Franz Knese Gesamt 251 Platz, Altersklasse 83 Platz, 3 h 07 Min.

 

FunMarathon 30 km 731 Höhenmeter

Georg Schlangen Gesamt 256 Platz, Altersklasse 55 Platz, 1 h 57 Min.

16.12.2012 Glühweintour MTB Radteam mit Gäste 17 Personen

Gardasee Transalp 2012

 

 

Transalp 2012 Heiterwang -Gardasee 430 KM 8800 Höhenmeter

16.06.2012 Willingen Bike-Marathon ca 1800 Starter, 15 Grad und Dauerregen

Kleine Runde 52,72 KM 1462 Höhenmeter

Dieter Herbst       Master           Platz 296  4 h 15 Min                                           

Dietmar Robbers  Senior Master Platz 109  4 h 53 Min                                            

 

Mittlere Runde 95,06 KM 2743 Höhenmeter

Stephan Lünswilken  Master Platz 80  7 h 10 Min

Franz Knese             Master Platz 58  6 h 37 Min

 

02-03.06.12 Alfsee 24 h MTB-Rennen  Runde ca 10 Kilometer

 

1Team

Devid Friedemann        Platz   25  18 Runden  15 H 49 Min

Reinhold Herbst           Platz   22   20 Runden  18 h 15 Min

 

2 Team

Dieter Herbst               Platz 11  16 Runden  18 h 09 Min

Mario Koller                              17 Runden

 

Klaus Hanekamp          Platz  6  22 Runden   22 h 09 Min 

Stephan Lünswilken                   27 Runden

 

Christian Hanekamp     Platz  5  26 Runden  22 h 09 Min

Franz Knese                             27 Runden

28.04.2012 SKS Bike-Marathon Sundern  MTB  ca 1600 Starter

55.70 KM 1363 Höhenmeter

 

Mario Koller             Platz 581 Gesamt, 250 Altersklasse, 4 h 11 Min

Georg Schlangen      Platz 523 Gesamt, 154 Altersklasse, 3 h 53 Min

Stephan Lünswilken  Platz 399 Gesamt, 169 Altersklasse, 3 h 30 Min

Christian Hanekamp  Platz 268 Gesamt, 107 Altersklasse, 3 h 12 Min 

Franz Knese              Platz 172 Gesamt,   59 Altersklasse, 2 h 56 Min 

02.10.11 Langenberg Bike-Marathon MTB ca 800 Starter

83 KM 2000 Höhenmeter, 25 Grad Sonne

Stephan Lünswilken  Platz 59  5 h 02 Min

Franz Knese             Platz 38  4 h 21 Min

28-29.05.2011 Alfsee 24 Stundenrennen MTB im Zweierteam mit Christian Hanekamp 

 

Christian Hanekamp 

Franz Knese               256,96 KM  1833 Höhenmeter  10 h 36 Min

28-29.05.2011 Alfsee 24 h MTB-Rennen  Runde 9,10 Kilometer

 

1Team

Joachim Schnur       Platz 6  30 Runden  24 h 00 Min

 

2 Team

Andreas Schomaker  Platz 18  35 Runden  23 h 03 Min 

Axel Preus

 

Mario Koller              Platz 17  35 Runden  22 h 20 Min

Reinhold Herbst

 

Devid Friedemann     Platz 14  45 Runden  24 h 13 Min

Peter Hömmen

 

Dietmar Robbers       Platz 12  52 Runden  24 h 03 Min

Stephan Lünswilken

 

Christian Hanekamp  Platz 11  53 Runden  24 h 14 Min

Franz Knese 

11.06.2011 Willingen Bike-Marathon ca 1800 Starter

 

Kleine Runde  52 KM  1626 Höhenmeter

Reinhold Herbst        Senior Master Platz   94  4 h 15 Min

Andreas Schomaker            Master Platz 347  4 h 02 Min 

Mario Koller                        Master Platz 269  3 h 38 Min

Dieter Herbst                      Master Platz 256  3 h 36 Min

Devid Friedemann               Master Platz 234  3 h 30 Min

 

Mittlere Runde  95,5 KM  2908 Höhenmeter

Christian Hanekamp            Master Platz 119  6 h 42 Min 

Franz Knese                        Master Platz   51  5 h 43 Min

30.04.2011 SKS-Bike-Marathon Sundern  ca. 1600 Starter

55 KM 1478 Höhenmeter 

Devid Friedemann   Platz 458  Altersklasse 168  3 h 11 Min

Joachim Schnur       Platz 390  Altersklasse 144  3 h 00 Min

Stephan Lünswilken Platz 354  Altersklasse 134  2 h 57 Min

Franz Knese            Platz 171  Altersklasse   49  2 h 36 Min 

30.04.2011 SKS Bike-Marathon Sundern  MTB 

55 KM 1478 Höhenmeter 2h 36 min Platz 49

Anradeln Rennrad Werlte 2011

03.10.2010 Langenberg Bikemarathon  ca 800 Starter

44 KM 1128 Höhenmeter und 84 KM 2200 Höhenmeter

 

44 Kilometer 

Mario Koller            Senior 2  Platz 137  3 h 04 Min

Bernd Gerdes          Senior 2  Platz 103  2 h 46 Min

Franz Knese            Senior 2  Platz   50  2 h 25 Min, 2 Platte Schläuche

 

84 Kilometer

Devid Friedemann    Senior 1  Platz 47  6 h 36 Min

Stephan Lünswilken  Senior 2  Platz 51  6 h 06 Min

Christian Hanekamp  Senior 2  Platz 47  5 h 53 Min

17.06.2010 Österreich Namlosspass-Hahntenjoch-Fernpass  Rennrad

Christian Hanekamp,Devid Friedemann,Franz Knese,Peter Hömmen 

19.06.2010 Österreich Oetz-Kühtai  Rennrad

Franz Knese,Christian Hanekamp 

24.04.2010 Sundern-Bikemarathon MTB

104,46 KM 2700 Höhenmeter 5 h 34 min

2010 Sundern-Bikemarathon  MTB  1600 Starter 

55 Kilometer  1280 Höhenmeter

Peter Hömmen

100 Kilometer 2395 Höhenmeter

Franz Knese 104,46 KM 2700 Höhenmeter 5 h 34 min

 

2009 Nürburgring 24 Stundenrennen  Rennrad Zweierteam mit Klaus Hanekamp

 

2 Team Rennrad  1 Runde ca 22 KM  500 Höhenmeter

Klaus Hanekamp   Platz 9 20 Runden 23 h 25 Min  von 21 Teams

Franz Knese          Platz 9   255,43 KM 5505 Höhenmeter 9 h 50 Min 

 

4 Team Rennrad  1 Runde ca 22 KM  500 Höhenmeter

Devid Friedemann     Platz 165  21 Runden 23 h 25 Min  von 231 Teams

Andreas Schomaker  Platz 165

Joachim Schnur         Platz 165

Stefan  Hanneken      Platz 165

 

2 Team MTB  1 Runde ca 8,4 KM  66 Höhenmeter

Reinhold Herbst         Platz 12  27 Runden  von 13 Teams

Werner Untiet            Platz 12

14.06.09 Willingen Bikemarathon ca 2000 Starter

 

Kleine Runde  51,2 KM  1467 Höhenmeter

Frank Eikenbusch              Herren Platz 454  4 h 29 Min 

Michael Hanekamp            Master Platz 260  4 h 15 Min 

Reinhold Herbst       Grandmaster Platz   54  3 h 56 Min 

Dieter Herbst                    Master Platz 217  3 h 57 Min

Mario Koller                      Master Platz 207  3 h 53 Min

Devid Friedemann             Herren Platz 341  3 h 46 Min

Dietmar Robbers               Master Platz 177  3 h 44 Min

Christian Hanekamp          Master Platz   98  3 h 22 Min 

Peter Hömmen                  Master Platz   97  3 H 22 Min 

 

Mittlere Runde  93,0 KM  2759 Höhenmeter

Franz Knese                      Master Platz   56  5 h 45 Min

Hermann sinnigen              Master Platz     9  4 h 35 Min 

Willingen Bikemarathon Große Runde  123,5 KM  3500 Höhenmeter

Franz Knese Master Platz  31  6 h 58 Min

14.06.08 Willingen Bikemarathon ca 1850 Starter

 

Kleine Runde  52,7 KM  1244 Höhenmeter

Frank Eikenbusch       Herren Platz 357  4 h 01 Min

Michael Hanekamp     Master Platz 189  3 h 29 Min

Reinhold Herbst         Master Platz 195  3 h 32 Min

Mario Koller               Master Platz 185  3 h 25 Min

Andreas Schomaker   Master Platz 166  3 h 22 Min 

Reinhold König           Master Platz 163  3 h 19 Min

Dietmar Robbers        Master Platz 146  3 h 12 Min

 

Mittlere Runde  94,0 KM  2759 Höhenmeter

Christian Hanekamp    Master Platz   93  6 h 36 Min

Peter Hömmen            Master Platz   89  6 h 31 Min 

 

Große Runde  123,5 KM  3500 Höhenmeter

Franz Knese                Master Platz  31  6 h 58 Min

Spendentour 2007 Werlte-Winterberg-Werlte in 2 Tage 9000.- Euro für Elterninitiative krebskranker Kinder Oldenburg

Lohne Nordsee Lohne 2006 Rennrad 317,40 KM

Bernd Pohlmann,Reinhold Herbst,Werner Untiet,Franz Knese 

2005 Österreich Zell am See Großklockner mit Rennrad

Michael Hanekamp,Jürgen Kollmer,Peter Hömmen,Alwin Rohde,Frank Eikenbusch,Bernd Pohlmann,Klaus Hanekamp,Franz Knese,Dietmar Robbers,Christian Hanekamp,Bernd Abeln,Mario Koller 

2005 Österreich Zell am See Großklockner mit Rennrad

Alwin Rohde,Christian Hanekamp,Franz Knese,Peter Hömmen 

2005 Österreich Zell am See Großklockner mit Rennrad

2004 HEW Cyclassic Hamburg  Rennrad-Rennen

 

170 Kilometer

Alwin Rohde  Senior 1 Platz 281  4 h 27 Min  37,90 Km/h Durchschnitt 

Franz Knese  Senior 1 Platz 179  4 h 19 Min  39,00 Km/h Durchschnitt  

 

2003 HEW Cyclassic Hamburg 119 Kilometer Rennradrennen

 

Christian Hanekamp,Alfons Peters,Franz Knese,Mario Koller,Dietmar Robbers,Bernd Pohlmann,Jürgen Kollmer,Alwin Rohde

 

120 Kilometer 

Werner Untiet      Senior 1  Platz 1512  3 h 18 Min 36,20 Km/h Durchschnitt

Bernd Pohlmann   Senior 1  Platz   632 3 h 03 Min  39,20 Km/h Durchschnitt

 

Dietmar Robbers  Senior 2  Platz    851 3 h 23 Min  35,50 Km/h Durchschnitt

Alfons Peters        Senior 2  Platz    401 3 h 07 Min  38,30 Km/h Durchschnitt

 

170 Kilometer 

Alwin Rohde       Senior 1   Platz 547  4 h 42 Min  36,30 Km/h Durchschnitt 

 

 

 

 

2002 HEW Cyclassic Hamburg  Rennrad-Rennen

 

119 Kilometer 

Andreas Schomaker  Senior 1  Platz 1811 3 h 41 Min 32,20 Km/h Durchschnitt

Christian Hanekamp  Senior 1  Platz   196 2 h 56 Min  40,40 Km/h Durchschnitt

Jürgen Kollmer         Senior 1  Platz    153 2 h 54 Min  40,80 Km/h Durchschnitt

Mario Koller              Senior 1  Platz    109 2 h 53 Min  41,20 Km/h Durchschnitt

Franz Knese             Senior 1  Platz       64 2 h 51 Min  41,70 Km/h Durchschnitt

 

Reinhold Herbst        Senior 2  Platz    330  3 h 08 Min 37,80 Km/h Durchschnitt

 

Teamwertung  Platz 12 von 349 Teams

 

2001 HEW Cyclassic Hamburg  Rennrad-Rennen

 

113 Kilometer

Werner Untiet  Herren   Platz 217  3 h 5 Min  36,90 Km/h Durchschnitt 

Mario Koller     Senior 1 Platz 492  3 h 5 Min  36,90 Km/h Durchschnitt  

Alfons Peters   Senior 2 Platz 659 3 h 35 Min  31,70 Km/h Durchschnitt  

 

166 Kilometer

Jürgen Kollmer    Herren   Platz 147 4 h 28 Min  37,20 Km/h Durchschnitt 

Bernd Pohlmann  Senior 1 Platz 137 4 h 14 Min  39,40 Km/h Durchschnitt 

Franz Knese        Senior 1 Platz 120 4 h 12 Min  39,60 Km/h Durchschnitt

 

 

 

2000 HEW Cyclassic Hamburg   Rennrad-Rennen

 

166 Kilometer

 

Werner Untiet           Herren    Platz 358  5 h 19 Min  31,30 Km/h Durchschnitt 

Jürgen Kollmer         Herren     Platz 188  4 h 32 Min  36,70 Km/h Durchschnitt

 

Christian Hanekamp  Senior 1 Platz 755  5 h 30 Min  30,20 Km/h Durchschnitt  

Franz Knese              Senior 1 Platz 340  4 h 32 Min  36,70 Km/h Durchschnitt

Bernd Pohlmann        Senior 1 Platz 291  4 h 28 Min  37,20 Km/h Durchschnitt 

    

 

1999 HEW Cyclassic Hamburg  Rennrad-Rennen

 

160 Kilometer

Werner Untiet           Herren    Platz 304  5 h 01 Min  31,80 Km/h Durchschnitt    

Klaus Hanekamp       Herren    Ohne Wertung

Christian Hanekamp  Senior 1 Platz 580  5 h 10 Min  30,80 Km/h Durchschnitt  

Franz Knese              Senior 1 Platz 233  4 h 38 Min  34,40 Km/h Durchschnitt 

 

1999 HEW Cyclassic Hamburg  Rennrad-Rennen

 

160 Kilometer

Franz Knese    Gesamt-Platz 1008  Herren 729 AK  4 h 41 Min

FM-Bikes
Schlosserstr. 36
49757 Werlte

 

info@fm-bikes.com

 

Telefon: +49 5951 9893590

 

Vorkasse Nachnahme
Advance Payment, Cash

Unsere Öffnungszeiten

Mo.-Fr.  9.00 bis 13.00

          14.00 bis 18.00

Sa.       9.00 bis 12.30 

Hier finden Sie uns: